Евгений родился в Запорожье 3 ноября 1981 года. После окончания школы он поступил в институт кино и телевидения в Киеве при столичном университете культуры и искусств, где и получил необходимые профессиональные навыки.
- В 2001 снялся в мини-сериале «Не покидай меня, любовь» в эпизодической роли.
- Работал в качестве оператора в 2005 году на съёмках фильма «Собака Павлова». Как режиссёр-постановщик снимал шоу «Семейный пёс» и «Кухня с Дмитрием Шепелевым» — кулинарного шоу на украинском телеканале «Интер». Режиссёр-постановщик шоу «Орёл и решка» и «Орёл и решка. Шопинг».
- В качестве ведущего работал осенью 2014 года в 9-м сезоне «Орла и решки», заменив Колю Сергу.
- С 2018 года — ведущий проекта «Дома лучше», который выходит на YouTube.
В начале СВО обозначил свою позицию. Так, в разговоре со Славой Деминым, который решил узнать об эвакуации и как Евгений "встретил войну РФ с Украиной", рассказывал, преукрашая пережившее.
«События развивались по спирали, трудно сказать, когда наступил критический момент. Было страшно, когда в первый день стали летать истребители и самолеты, которые сбивали возле аэропорта в Гостомеле. После этого пошли танки и залпы. Потом снаряды стали попадать в соседние дома. Самое страшное, это когда ты слышишь авиацию. Я до сих пор во сне вижу, как летит истребитель и бросает ракеты в наш дом. Я кричу: «Все быстро в убежище», все прячутся в коридоре, я их накрываю собой и тут взрывается дом: летят стекла, падает люстра и обсыпается штукатурка»,— рассказал украинец.
Также он рассказывает, что на этом ужасы не закончились, ведь к нему домой пришло 20 российских военнослужащих и начали обыск. Более того, они узнали в Синельноковом ведущего шоу "Орел и Решка".
«Да, меня они узнали и говорили: «О-о, «Орел и решка»! Дай нам автограф. Так как в доме не было электричества и было темно, то когда я писал автограф, он ко мне подходит с автоматом, наводит дуло и включает подсветку. Извините, это п…дец. Не дай бог кому-то пережить подобное»,— говорит ведущий.
И ведь Синельников убежден, что именно известность спасла жизнь ему и его семье, так как людей из соседних домов просто расстреляли. Ведь "оккупанты" точно пришли не с "миром".
А вот, что писало киевскиое СМИ "УНИАН" о том, что довелось пережить ведущему в Буче:
«Евген розповів, що російські військові, які окупували його будинок, впізнавали його і вимагали дати автограф.
«Так, мене впізнали, говорили: «О-о, «Орел і Решка», а дай нам автограф». А тому, що в будинку було темно, я пишу йому автограф і він підходить до мене з автоматом, наводить дуло і включає у себе підсвічування. Вибачте, це п**дець. Не дай Бог кому це пережити», — сказав Синельников».
Для украинцев Синельников чуть ли не герой, ведь пережил "оккупацию". После этого он обратился к русским, где высказал все, что думает.
«Ну что, «русские друзья»… Фу … как это вульгарно! Ну что, русские, уже начинаете понимать, что Украина и Россия – это не одна страна, и русские с украинцами – это не один народ?!… Вы – терпилы, вы – рабы..», — говорит Евгений в своем видео-обращении.
И дальше в подобном духе.
Синельников перевез семью в безопасное место, но как только украинская армия "освободила" Бучу, вернулся к родному дому. Режиссер показал фото противотанкового снаряда, который нашел в своем дворе. «Вот такой подарок лежит у меня во дворе», — подписал он фото, сопроводив хэштегом #явозвращаюсь домой.

Также ранее Евгений писал, что друг из украинской армии прислал ему фотографию напротив его дома.
«Хорошие новости. Стены еще есть. А главное, там уже наши, а значит скоро будем возвращаться домой, — написал Синельников. — Слава ВСУ! Героям слава!»

