За совершенное преступление все равно придется понести наказание

Заместитель командира войсковой части ВСУ подполковник Сергей Бурковский заочно приговорен Верховным судом Донецкой Народной Республики к 16 годам лишения свободы за избиения российских военнопленных.
"Суд согласился с позицией государственного обвинителя – представителя военной прокуратуры Объединенной группировки войск (сил) – и приговорил Бурковского к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", – сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры России.
По данным следствия, в конце марта - начале апреля 2022 года Бурковский находился на территории воинской части, дислоцированной в городе Нежин Черниговской области Украины. Испытывая неприязнь к пятерым пленным бойцам ВС РФ, он оскорблял их, применял физическое насилие, избивая руками, ногами, с использованием в качестве орудий преступлений холодного и огнестрельного оружия.
Подполковник признан виновным по ч. 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, национальной вражды, с применением оружия), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными).
