Обстановка на фронтах в ходе спецоперации 28 декабря 2023 года

Командующий юго-восточного направления ВСУ, генерал Тарнавский, в интервью ВВС сообщил, что российские военные успешно отражают, поставленное западом вооружением.
Для этого артиллерия отводится в глубину и прикрывается системами РЭБ,
"Противник, зная наши возможности относительно дальности поражения, разместил свои артиллерийские подразделения на критическом расстоянии – там, где мы не можем влиять на его действия. Очень быстро он развивает средства радиоэлектронной борьбы, что делает невозможным применение нами высокоточного оружия на большой дальности. То есть, мы сегодня имеем проблемы в наведении дальнобойных боеприпасов во время ведения контрбатарейной борьбы", - жалуется Тарнавский
На Авдеевском направлении русские военные бьют сразу с четырёх направлений - только за последнее сутки произошло 52 атаки армии.
Российская армия проводит третью фазу штурма города. Основная задача окружить город и взять под огневой контроль последние пути снабжения ВСУ.
Работает артиллерия, авиация, мощные удары не прекращаются уже ни на минуту третьи сутки.
ВС России продолжают штурмовать посадки к югу от Северного и накрывать этот район огнём, полным ходом идут атаки на вражеские позиции и у Первомайского, и у Авдеевского коксохима.
ВСУ предпринимают контрнаступательные действия, решая задачу по сдерживанию нашего продвижения на южном участке «мешка». На южном выступе фронта сообщают о наступлении ВС России у Первомайского и Невельского.
На Артемовском направлении, на Соледарском участке, российская армия пытается выйти на оперативный простор для начала штурма Часова Яра. В Богдановке, русские штурмовиков пока закрепились только на восточной окраине. К северу от Богдановки есть продвижение в посадках до 500 метров, а к югу выбит противник в районе кладбища у урочища Поповского. Продвижение наших подразделений осложнено наличие долговременных укреплений из бетона у ВСУ.
Западнее Артемовска по направлению к селу Красное идут бои за СНТ "Чернобылец" и заброшенный аэропорт.
На направлении Часов Яра продолжается наступление русских войск с Артёмовского участка. Идут бои в районе Богдановки на севере и вдоль автодороги у Ивановского (Красного).
Перед атаками наших штурмовиков вперёд летят ударные дроны, буквально ровняя с землёй дома и погребая под руинами засевших там боевиков. Также точечные удары наносятся по пехоте противника, а затем наши бойцы зачищают позиции врага.
На юге по-прежнему активные бои вокруг Клещеевки, в первую очередь за высоту 215.7 на северо-западной окраине.
На Лиманском Россия возобновила интенсивное наступление для вытеснения ВСУ из района Серебрянского лесничества и расширения Торского выступа, идет попытка захвата села Терны и выхода к реке Черный Жеребец.
На Северском направлении ВС РФ стремятся развить наступление в районах Спорного и Белогоровки, готовится развитие наступления в направлении Соледара и Северска.
На Запорожском фронте под Работино вчера шли встречные бои. Против русских военных украинские формирования вновь начали применять запрещённое оружие. ВСУ активно используют для атак на наши позиции под Работино кассетные боеприпасы.
Под Вербовым ВСУ также предпринимали попытки атаковать наши позиции после удара кассетными боеприпасами.
Под Вербовым ВСУ также предпринимались попытки атаковать наши позиции после удара кассетными боеприпасами. ФАБ-500 с УПМК работали по скоплениям живой силы и бронетехники противника по Орехово.
На Херсонском направлении часть н.п. Крынки находится еще под противником. Идут бои в указанном селе на нашем берегу, враг по-прежнему пополняет личный состав, уничтожаемый нашими войсками всем доступными способами.
На Купянском направлении россияне стремятся всеми силами захватить Синьковку и создать условия для блокирования Купянска. ВС РФ ведут перегруппировку, перекидывая туда силы с других направлений.
Данное направление вызывает опасение у региональных украинских властей: постоянное давление ВС России на позиции ВСУ вынудило говорить киевских чиновников о возможной эвакуации всего Купянского района.
