Итоги дня, 01.01.2024

Вами гордится страна
В Ново-Огареве Президент России лично вручил бойцам СВО наградное оружие и значки со штандартом главы государства по окончании общения.
"Уважаемые товарищи, в знак ваших боевых заслуг вы награждаетесь личным табельным именным оружием. Поздравляю вас! И на память о нашей встрече будут у каждого из вас небольшие значки – это копии президентского штандарта. Я вас поздравляю, вам – всего самого доброго. Прошу вас передать самые наилучшие пожелания всем вашим боевым товарищам на местах несения вашей службы. С Новым годом!" – обратился к военнослужащим глава страны.
На встрече присутствовали представители разных видов вооруженных сил с разных участков боевого соприкосновения – мотострелки, танкисты, ВДВ, спецназ, морская пехота, летчики, моряки.
Подарки военнослужащим выбирались лично Президентом:
"Думал-думал, что же такое еще придумать, чтобы не госнаграда, в то же время чтобы всегда можно было носить с собой, причем на любом виде одежды. И, мне кажется, хорошо придумал: такой маленький президентский штандарт, значок", – отметил Путин.
Встреча прошла в бытовом, дружеском формате. Президент присутствовал на ней в деловом сером костюме, но без галстука, с расстегнутой верхней пуговицей белой рубашки в голубую полоску, а бойцы приехали в военной форме.

"Ребята, спасибо большое! Всего самого доброго. С Новым годом, обнимаю вас!" - сказал президент, завершая встречу.
Состояние раненных во время массированного удара по Белгороду
По оценке врачей, состояние пострадавших при обстреле Белгорода Вооруженными силами Украины стабильное.

"Состояние пострадавших в результате обстрела ВСУ в Белгороде, эвакуированных в федеральные центры Минздрава России и московские организации, стабильное; 20 пациентов, в том числе 4 ребенка находятся в тяжелом состоянии, 5 пациентов, в том числе 2 ребенка - в состоянии средней степени тяжести", – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РФ.
Пациентам проведены необходимые диагностические мероприятия, проводятся оперативные вмешательства.
"Специалисты сводной медицинской бригады, состоящей из специалистов федеральных центров, провели очные консультации 84 человек, в том числе 13 детей, ранее госпитализированных в медицинские организации Белгорода. На стационарном лечении в учреждениях Белгорода остаются 44 человека, в том числе 6 детей. Медицинская помощь пациентам оказывается в полном объеме", – отметили в пресс-службе.
Установлен размер компенсации
Родственникам погибших в результате атаки Вооруженных сил Украины на Белгород в качестве компенсации будет выплачено по 3 млн рублей.

"Формируем списки по выплатам семьям погибших и раненым. Родственникам погибших будет выплачено по 3 млн рублей. <...> После заключения врачей выплатим 500 тысяч рублей, которые положены, если здоровью нанесен средний или тяжкий вред", – сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Выплаты произведут после окончания новогодних и рождественских выходных.
Суд разберется
В Великом Новгороде сотрудниками правоохранительных органов был составлен протокол за дискредитацию ВС РФ в отношении хозяев квартиры, на балконе которой местные жители заметили световую гирлянду с текстом, прославляющим боевиков ВСУ.

"Поступило сообщение, <...> наряд выехал на место, установлены хозяева квартиры, где размещена гирлянда. На ней транслировался лозунг, прославляющий Вооруженные силы Украины. Гирлянда изъята. В отношении хозяев квартиры составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации)", – сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.
Следствием установлено, что, со слов хозяев квартиры, на гирлянде, которая управляется посредством сетей Wi-Fi, должно было высвечиваться поздравление с Новым годом. Дело будет рассматриваться в суде.
